Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Добро пожаловать на официальный сайт
  Муниципального общеобразовательного учреждения Тугутуйской средней общеобразовательной школы

На сайте Вы найдете информацию контактные данные, правила школьной жизни, ссылки на ресурсы сети интернет и многое другое. На сайте Вы можете задать свои вопросы, пожелания и предложения директору

Information

Председатель МО

Полное наименование учреждения в соответствии с уставом

Муниципальное  общеобразовательное учреждение  Тугутуйская средняя общеобразовательная школа. Сокращённое наименование Учреждения: МОУ Тугутуйская СОШ .

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: ( фактический и юридический адрес) Учреждения: 669516, Россия, Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, с. Тугутуй, ул.Юбилейная, 2 «а».

Местонахождение (фактический и юридический адрес) структурного подразделения Камойской начальной общеобразовательной школы:669516, Россия, Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, д.Камой.

ДИРЕКТОР: Никольская Валентина Георгиевна

ДАТА СОЗДАНИЯ

УЧРЕДИТЕЛЬ и его место нахождение: Администрация муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский

ОГРН:   1028500602888

ИНН/КПП:  8506006481/850601001

27 ноября 1879 году  было образовано первое в Тугутуе  и первое  в  районе  учебное заведение.  Оно  имело  длинное и  громкое название –« Тугутуйское  начальное приходское училище  обоего пола».

Училище было расположено  в общественном здании

На сельском  сходе почётным  блюстителем  училища  был  избран  крестьянин – кулак, лавочник Кузнецов  Алексей  Александрович. Учителем был назначен  Иннокентий  Николаевич  Копылов  по происхождению из  потомственных  дворян с  жалованьем  300  рублей в год.  Закон Божий преподавал   местный

священник  Литвинцев   Александр Вениаминович – духовного  происхождения с жалованием   50  рублей  в год.

На основании некоторых данных  можно предположить , что это училище имело волостное значение. Дело в том, что село Тугутуй  в это время являлось волостным центром Тугутуйской волости, здесь  находилось волостное правление, которое было расположено в здании напротив старой школы (впоследствии оно сгорело).  Из документов  общественного приговора Тугутуйского сельского общества от 8 ноября 1898 года  известно ,  что до 1898 году в Тугутуе существовало приходское училище, в котором обучались дети из селений волости. Для содержания училища привлекались жители  всех селений волости. К этому времени во всех селениях были открыты свои училища . Поэтому Тугутуйское сельское общество приняло решение содержать училище на свои средства, привлекая лишь деревню Комой, расположенную поблизости от Тугутуя,  в пяти верстах, где не имелось отдельного училища, и дети из Комоя  обучались в  Тугутуе.

Каково же было количество учеников в этом училище неизвестно. Вероятно , не более двух- трех десятков, так как училище было одноклассное.

Так  общественным приговором от 8 ноября 1898 года   устанавливался бюджет ассигнований на содержание училища .

Из этого  бюджета предусматривалось израсходовать :

на оплату жалованья учителям               - 374 рубля.,

на  канцелярские товары                          - 15 рублей.,

жалование  законоучителю                      - 50 рублей.,

на отопление                                               -99 рублей.,

сторожу                                                       - 84 рубля.,

на ремонт помещения                                - 25 рублей.,

на приобретение книг для библиотеки    - 25 рулей.,

на учебные пособия                                   - 28 рублей.

----------------------------------------------

Итого:  700 рублей.

Все эти средства собирались с населения.

Государственные средства не отпускались на содержание училища.

1900 год

С 1 сентября 1903 года было открыто второе приходское училище, которое разместилось в наёмном помещении. Таким образом, документы позволяют  сделать вывод о том, что в Тугутуе существовало в это время два приходских училища.

При этом  на сельских сходах неоднократно выносились решения (общественные приговоры) о необходимости постройки специального здания для  нового училища.

16 ноября  1903  года  состоялся  сельский  сход, на котором  присутствовало 252 человека  из 334 домохозяев села .

Сход   просил  крестьянского   начальника  ходатайствовать  об  открытии  школы  за  счет  казны,  так  как  дом,  в  котором  помещается  училище  слишком  мал, и , хотя   школу  посещает  60   человек,  многим в  приёме было  отказано   за  неимением  мест,  поэтому возникла  крайняя  необходимость  выстроить  новую  школу, но  « мы не  можем содержать  оную на свои  средства, ввиду неурожаев  несколько  лет  сряду, истощивших   совершенно наши  материальные средства и  отсутствие всяких  посторонних заработков». Но  тем не менее,   крестьяне  обязывались нарубить  бесплатно лес и вывести его в село на школу,  ежегодно давать сторожа, содержать  школу  и  топить  её;  кроме того , собирать  ежегодно  на  нужды  школы  420 рублей, а  вот на содержание учителя и на приобретение пособий  просили деньги из  казны.

Весьма  любопытен следующий факт.  По  существующим тогда правилам, все участники сходки были обязаны ставить свои подписи под постановлением, принятом на сходе.  Но ввиду того , что абсолютное число граждан было неграмотным, то в этом случае по их просьбе подписывались грамотные.  Так под общественным  приговором  из 225  присутствующих  на сходе граждан оказалось грамотными и могли поставить свои подписи :

Сельский староста Тигунцев, грамотные крестьяне- Петр Трусков, Антон Яблонцев, Николай Верещагин, Андрей Уваровский,  Григорий Тигунцев , Егор Орлов, Филипп  Савинский, Семён Коренев, Алексей Бобров, Александр Тигунцев ,   а за остальных 213 неграмотных и за себя лично расписался Павел Трусков.  Таким  образом, в  Тугутуе  в начале  ХХ века было всего 5 ,3%  грамотного населения или 12 человек.

В  1910  году  церковь  святых апостолов Петра и  Павла   имела  обширный  приход , состоявший  более  чем  из  3400  человек.

От 10 декабря 1910 года ставился вопрос о постройке  специального помещения для Тугутуйского двухклассного  училища.  В общественном  приговоре из 268 человек присутсвоващих на сходе  грамотных оказалось 14 человек.

За всех остальных  254 человек неграмотных расписался Евдоким Кармаданов.

За семь лет мало что  изменилось.

. Во втором приходском  училище обучалось 20  человек и все они были  мальчиками .  (правда в  начале года поступила одна девочка , но она выбыла из школы в течение года).

1911 году все учащиеся заболели свинкой.

1912 год . Тугутуй входил состав Тугутуйской волости Иркутского уезда.

В Тугутуйском  двухклассном училище обучалось 4 группы учащихся: наполняемостью в 15, 13, 5 и 14 человек.

В этом учебном  году школа занималась 141 день  ( 1 октября по 5 мая).

Училище не имело своего помещения, а поэтому 2 группы  ( 1 класс) занимались в наёмном помещении,  две другие группы проводили занятия на квартире учителя.

Из 47 учащихся девочек было всего 13 человек.

Вообще  просматривая отчеты школы того времени, бросается в глаза малое количество девочек обучающихся в школе. И ещё меньше количество  из них   оканчивало школу.

1912 году двухклассное училище окончило 4 человека, и все они были мальчиками, детей отбирают, для работ  не дав возможность,  окончить школу. При этом все обучающиеся были русскими.

В  училище  работали муж и жена  Никоновы. В качестве заведующего был Павел Минович Никонов. Окончил  учительскую  семинарию , получавший жалование в год 570 рублей.

Учительница Анна Михайловна Никонова окончила Нижнеудинскую женскую  прогимназию и получала 420 рублей  в год .

Гимнастику преподавал бывший унтер- офицер Ефим Трусков, участник войны 1904- 1905 гг. с Японией, за что имел медаль. Сам Трусков  окончил Тугутуйское приходское  училище. И получал жалование 5 рублей в месяц или 60рублей в год.

Училищу был отведен участок земли в 15 десятин ( вместе с перелеском) в 4-х верстах от села. Земля была неудобной и дохода не приносила.

С квартирами для учителей дело обстояло плохо. Общество обычно нанимало квартиру, которая  стоила недорого, но дешевые квартиры обычно были малы и находились далеко от школы и центра села.

Училище содержалось на средства, которые составлялись из разных источников, часть  средств  отпускала казна – 500 р., от с боров с населения – 110 р., из общественного капитала -118 р. и  др.

1913 году в отчете  говорится, что  в училище обучалось 37 мальчиков.

В этом году в училище впервые обучался  один бурят.

Не все дети обучались в училище . так трём детям   было отказано в приёме , потому, что  они пришли в школу поздно хотя приём продли до 25 октября, отбирают для работ  , не дав возможности окончить школу, девочек совсем не посылали учиться.

Общество  принятые на себя обязательства выполняет весьма не аккуратно.

В училище часто наблюдались массовые заболевания, а осенью многие болели корью и коклюшем. Больные не могли посещать школу до выздоровления. Частые головные боли ,замеченные у учащихся происходили вследствие недостаточного воздуха в классном помещении, между тем одно из самых больших построек в селе .

Additional information

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?