Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Information

Мугуев Геннадий Ильич. Автобиография 

Ветеран системы образования Российской Федерации, ветеран труда, заслуженный учитель РФ кандидат педагогических наук, профессор РАЕ.  Учился, я в Алужинской начальной школе в 1959-1962 гг. Окончил Тугутуйскую среднюю школу в 1968 г. В судьбе каждого человека встречаются люди, которые существенно влияют на ход жизненных путей и событий, предопределяют их дальнейшее развитие. Такой личностью в моей жизни были мои мудрые учителя и наставники Тугутуйской школы:

  1. Антонов Петр Ильич –преподаватель начальной школы,
  2. Старикова Дора Хамитаевна - преподаватель начальной школы,
  3. Бардымов Владимир Кирилович – директор Тугутуйской школы,
  4. Кондратьев Павел Георгиевич – завуч школы,
  5. Бартуев Илья Бартуевич – преподаватель физкультуры,
  6. Другов Павел Ефимович – преподаватель математики,
  7. Разживина Зоя Алексеевна – преподаватель химии,
  8. Павлов Радион Сергеевич – преподаватель русского языка и литературы.

Все эти люди были высокой культуры, профессионалы и умелые организаторы народного просвещения.  Их доброта, сочетающаяся с требовательностью, непосредственное человеческое участие и заинтересованность в судьбе каждого ученика, запомнились мне на долгие годы. Я глубоко благодарю родную школу, моих учителей и наставников тех лет за путевку в жизнь.  В жизни человека ничего так просто не происходит -   все события взаимосвязаны и ведут к чему-то. С высоты прожитых лет я вижу, что судьба сама вела меня с детства к труду.

Мой отец: Мугуев Илья Дыренович -1920 г.р. ветеран тыла и труда. За доблестный труд награжден орденом «Октябрьской революции».

Моя мать: Мугуева Валентина Ильинична - 1922г.р. ветеран тыла и труда. В разные годы избиралась депутатом сельского и районного совета народных депутатов. Мои родители на себе испытали все тяготы жизни крестьянства в  военное и послевоенное время. Мама работала трактористкой во время войны, затем дояркой на ферме до выхода на пенсию. Отец работал всю свою сознательную жизнь трактористом, комбайнером и скотником на ферме.   Самоотверженный труд моих родителей, моих уважаемых родных и близких жителей с. Алужино были для меня живым примером для подражания. Я горжусь своими родителями и своими земляками.  Говорят, что без прошлого и настоящего нет будущего в воспитании подрастающего поколения.

Уважаемая   Валентина Георгиевна!

Желаю вам и педагогическому коллективу больших успехов в вашей трудной, благородной работе. Пусть свет добра и знаний, которые вы несете своим ученикам, возвращается к вам признательностью и любовью новых поколений выпускников школы 21 века!

С уважением, Геннадий Ильич.

 

 

АГРОБИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В МОУ ТУГУТУЙСКОЙ СОШ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ.
МОУ Тугутуйская СОШ, как региональная инновационная площадка, реализует уникальную программу «Музейный комплекс как платформа агробизнес-образования». Цель программы: создание на базе школы музейного комплекса, осуществляющего комплектование, изучение, оцифровку и популяризацию памятников материальной культуры, относящихся к истории сельского хозяйства Иркутской области.
Агробизнес-образование в Тугутуйской школе связывает историю сельского хозяйства с современными достижениями в аграрной сфере. Основные задачи работы музейного комплекса - сбор и систематизация информации по истории сельского хозяйства Иркутской области. Однако, для достижения этой цели нам не хватало официального подтверждения функционирования школьного музея.
12 января 2023 года Комплексному музею «Истоки» МОУ Тугутуйской СОШ был присвоен официальный статус «Школьный музей» от ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
Тугутуйский школьный музей стал первым в Эхирит-Булагатском районе, зарегистрированным на Портале школьных музеев Российской Федерации.
Основателем и руководителем школьного музея является учитель географии и преподаватель краеведения Тарбеев Виктор Дмитриевич. В Совет музея входят педагоги Тугутуйской школы: директор Никольская Валентина Георгиевна, учителя Савинская Наталья Викторовна, Проскурякова Мария Анатольевна, Токарева Надежда Александровна, Тарбеева Светлана Николаевна, Монхоев Александр Семенович, Матвеев Александр Александрович.
Основной фонд музея включает 2694 экспоната, 2246 из которых -подлинные. На данный момент работают следующие разделы экспозиции:
• Палеонтология и геология
• Нумизматика
• История села Тугутуй
• Предметы деревенского быта
• Орудия сельскохозяйственного труда
• Великая Отечественная война, труженики тыла и ветераны труда села Тугутуй
• История Тугутуйской школы
• Советская елочная игрушка
• Библиотека музея
Присвоение школьному музею официального статуса – важное и радостное событие для всего педагогического коллектива. В честь него учителя провели флеш-моб, который можно увидеть в Telegram-канале школы https://t.me/tugutuischool/464 .

Информация о музее публикуется на официальном школьном сайте https://tugutui.ehirit38.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=379&Itemid=134
Связаться с сотрудниками школьного музея можно по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 


Слева направо: директор школы Никольская В. Г., руководитель школьного музея Тарбеев В. Д., ответственный за агробизнес-направление Проскурякова М. А.

Additional information

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?