Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Information

«Утверждаю»

Директор школы_______Никольская В.Г.

Приказ №____от______2011г.

Одобрено на общешкольном родительском собрании

Протокол №22 от 18.11.2011г

Председатель общешкольного родительского комитета

_______Карнишина Е.В.

Рассмотрено на Совете старшеклассников

Протокол №1  от 27.10.2011г

Председатель Совета старшеклассников

______Савинская А.Л.

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ МОУ ТУГУТУЙСКОЙ СОШ

 

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, иными международными конвенциями и действующим законодательством РФ.

 

1. Учащийся имеет право на:

1.1.На свободу мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу получения информации, уважение человеческого достоинства и защиту от вмешательства в личную жизнь.

(Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, ст. ст. 12-14,16,17, Конституция РФ, глава 2).

1.2.Защиту от экономической эксплуатации и работы, которая может послужить препятствием в получении образования либо наносить ущерб здоровью.

(Конвенция о правах ребенка, ст. 32)

1.3.         Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.

(Конвенция о правах ребенка, ст. 28,29)

1.4.         Защиту от применения методов физического и психического насилия.

(Закон РФ «Об образовании, ст. 15 п.б)1

1.5.         Получение бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в пределах государственных образовательных стандартов.

(Конвенция о правах ребенка, ст.28, Конституция РФ, ст.43, Закон РФ «Об образовании, ст.5 п.З, ст50 п.7)

1.6. Дополнительную бесплатную помощь учителя в получении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.

1.7. Обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам, в том числе обучение на дому по медицинским показаниям, ускоренный курс обучения.

(Закон РФ «Об образовании, ст. 50 п.4)

1.8. Свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

(Закон РФ «Об образовании, ст.50 п. 16)

1.9.Выбор формы получения образования (очное, экстернат, семейное и другие), досрочную сдачу экзаменов (в соответствии с документами, регламентирующими учебный процесс), обучение на дому (по медицинским показаниям).

(Закон РФ «Об образовании, ст. 10 п. 1, ст.50 п.2;

1.10. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении аттестации.

(Закон РФ «Об образовании, ст.50 п. 19)

1.11. Получение дополнительных  образовательных услуг, оказываемых в соответствии с Уставом школы.

(Закон РФ «Об образовании, ст.50 п.4)

Платные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию учащегося и   только за рамками основной образовательной деятельности, предусмотренной государственными образовательными стандартами.

(Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505 «Об утверждении Правил   оказания платных образовательных услуг» п.п.4,5)

1.12.Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами школы.

 (Закон РФ «Об образовании, ст.50 п.4)

1.13.Добровольное привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой. Учащийся не может быть снят с уроков для выполнения какой-либо работы, не связанной с учебным процессом.

(Конвенция о правах ребенка, ст.32 п. 1; Закон РФ «Об образовании, ст.50 п. 14; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. N 196) п.50)

1.14.Получение оценки исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

1.15.      Право знать о поставленных оценках, как за устные, так и за письменные ответы.

1.16.      Право на объективную оценку своих знаний, разъяснение оснований и критериев поставленной оценки.

1.17.Апелляцию по поводу объективности выставления оценки за письменную контрольную работу, если он не согласен с ней.

1.18.Пользование школьным имуществом, которое возвращается учителю по окончанию занятий в сохранном виде.

1.19.Отстаивание своих взглядов и убеждений при обсуждении спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме. Изложение классному руководителю, психологу, директору школы, другим учителям, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса своих проблем и получение от них помощи, объяснений, ответов.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.49)

1.20.Представление школы на конкурсах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.49.1)

1.21.Условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.

(Закон РФ «Об образовании, ст.51)

1.22.Заблаговременное уведомление о сроках и объёме письменных контрольных работ, проводимых в соответствии с графиком

1.23.Объём времени на выполнение обязательной части домашнего задания, не превышающий 50% объема аудиторной нагрузки по соответствующему предмету.

1.24. Установление числа уроков, не превышающих Санитарно-гигиенических норм (

1.25.Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении, п.42,СанПиН)

1.26.Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих его возрасту.

(Конвенция ООН «О правах ребенка», ст.31)

1.27.Участие в управлении школой в соответствии с Уставом.

(Закон РФ «Об образовании, ст. 50 п.4; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.49)

1.28. Использование для выступлений школьной газеты, стенгазеты, открытых микрофонов, ящика доверия, книги отзывов и предложений; проведение во вне учебное время собраний, митингов по вопросам защиты своих нарушенных прав.

(Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст.9 п.З; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.49)

1.29. Добровольно вступать в общественные организации, создавать в школе детские общественные организации, создавать различные общественные объединения, если они не противоречат Уставу школы.

(Закон РФ «Об образовании, ст.50 п. 15; Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», п.2 ст. 9).

1.30. Получение консультации в случае пропуска урока по уважительной причине во время проведения консультативных часов в соответствии с графиком работы школы и учителя.

 

2. Обязанности учащихся:

2.1.Добросовестно учиться.

(Конституция РФ ст.43 п.4, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.2. Выполнять требования Устава школы.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.3. Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитете.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

2.5. Беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок на территории школы.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.6. Принимать участие в мероприятиях по благоустройству территории школы, уборке классов и дежурствам при их согласии и согласии родителей (законных представителей).

(Закон РФ «Об образовании, ст. 50 п. 14)

2.7. Уважать право собственности и понимать, что школьные принадлежности, одежда и прочие вещи участников образовательного процесса, находящиеся в школе принадлежат их владельцам. Найденную чужую вещь сдать дежурному администратору или учителю.

2.8.         Приходить в школу за 15-20 минут до начала занятий, снимать верхнюю одежду, сдавать одежду  в гардероб, занимать рабочее место до первого звонка и готовить все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

2.9.         Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, инструменты и письменные принадлежности.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.10.Выполнять домашние задания в установленные сроки.

(Конституция РФ ст.43 п.4, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

2.11.Ежедневно вести запись домашних заданий в дневнике, по первому требованию учителя предъявлять дневник. Дневник учащегося является основным документом, в котором фиксируются все, связанные с процессом обучения факты.

2.12.       На урок физической культуры приходить в спортивной форме. Ученик, не имеющий формы, а также освобожденный от занятий, должен находиться в спортивном зале.

2.13.       Придерживаться правил поведения, установленных учителем на занятиях.

2.14.В случае пропуска занятий приносить записку от родителей или справку из медицинского учреждения.

 

3. Общие правила поведения учащихся:

3.1. Не отвлекаться самому и не отвлекать других учащихся от занятий, так как этим нарушается право других учащихся на получение необходимых знаний.

(Конституция РФ, ст. 17 п.З)

3.2. Время перемены - личное время каждого учащегося, которое он может проводить по своему усмотрению, не мешая при этом другим. Во время перемен учащийся должен навести порядок на своем рабочем месте; приготовить все необходимое к следующему уроку; выйти из кабинета, если попросит учитель; подчиняться требованиям дежурных по этажу; не мешать отдыхать другим учащимся.

(Конституция РФ, ст. 17 п.З)

3.3. Учащиеся  проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники -младшим,  мальчики –девочкам.

3.4. Учащиеся обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности.

3.5.Поведение на занятиях:

-при входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

-каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом России и правилами школы.

-если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

-если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

3.6.В столовой:

- бережно относиться к имуществу в столовой,

- подчиняться требованиям педагога  и работников столовой,

- соблюдают очередь при получении еды,

- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд,

- во время приема  пищи в столовой придерживаться хороших манер, принимать пищу сидя,

- убирать за собой после принятия пищи, ставить на место стулья,

- не приходить в столовую в верхней одежде.

3.7.Дежурные по классу:

-находятся в классе во время перемены,

-обеспечивают порядок в классе,

-помогают педагогу подготовить класс к уроку,

-после окончания занятий производит посильную уборку класса.

-в конце учебного дня подготавливают класс для следующего дня.

3.8. Дежурство по школе:

-учащиеся дежурного класса по школе в дни дежурства приходят в школу за 30 минут до начала уроков,

- дежурство начинается с беседы  классного руководителя об обязанностях дежурного ученика и определении места своего дежурства на объекте,

- назначенные дежурным классным руководителем учащиеся на входе в школу обязаны:

–обеспечивать дисциплину учащихся школы при входе в помещение школы;

– осуществлять проверку обуви у учащихся;

- в течение учебного дня дежурный учащийся должен каждую перемену находиться на своём посту, поддерживать чистоту на закрепленном участке, по окончании уроков убрать мусор и сдать территорию дежурному администратору или классному руководителю;

– обеспечить строгое наблюдение за выполнением правил внутреннего распорядка школы и правил поведения учащимися школы;

– обеспечить наблюдение за сохранностью школьного имущества,

– немедленно докладывать дежурному классному руководителю или дежурному администратору обо всех случаях нарушения дисциплины учащимися школы, о случаях порчи школьного имущества,

Дежурным запрещается применять физическую силу, а также унижать личность учащихся, даже если они нарушают правила поведения. При необходимости дежурные обращаются к дежурному администратору или классному руководителю.

3.9.Требования к внешнему виду учащихся:

-в школу учащиеся должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий ;

- одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение хозяина к самому себе и обществу (деловой костюм: юбка или брюки, пиджак темных тонов; рубашка или блузка светлых тонов)

- рекомендуется не применять излишнюю косметику и не носить много украшений на занятиях.

- спортивная одежда предназначена для уроков физической культуры, на других уроках она не уместна.

- находиться в школе в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается (шарфы, шапки, бейсболки  и т.п– часть верхней одежды).

-на торжественные общешкольные мероприятия учащиеся приходят в соответствующей форме (обязательна белая рубашка или блузка).

- на праздничные вечера, концерты учащиеся выбирают одежду по рекомендации родителей и по своему усмотрению.

 

4. Учащимся запрещается:

4.1. Приносить оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, сигареты, наркотики и другие одурманивающие средства.

(Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», ст. 6, Федеральный закон от 7 марта 2005г. N11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», ст. 2)

4.2.Курение на территории школы (в здании школы, и три метра за территорией школы)

(Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», ст.6)

4.3. Пользоваться во время занятий средствами мобильной связи, плеерами. 4.4Употреблять жевательную резинку как во время занятий, так и в перерывах.

4.4 Использовать непристойные выражения и жесты.

(Конституция РФ, ст. 19 п.2, ст.21 п.2, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

4.5. Допускать запугивания, издевательства, унижение личности, дискриминацию по национальному или расовому признаку, имущественному положению, отношению к религии и другим обстоятельствам в адрес всех участников образовательного процесса.

(Конституция РФ, ст.19 п.2, ст.21 п.2)

4.6. Бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр,

4.7. Выходить из школы во время уроков без разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

4.8.Опаздывать на занятия.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57)

5. Заключительные положения

5.1.Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

5.2. Настоящие права действуют на территории школы, а также распространяются на все мероприятия, проводимые школой.

5.3. За нарушение настоящих Прав и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности по правилам для взыскания.

5.4. Настоящие Права вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

 

Additional information

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?